Composition des groupes de travail (GT) et groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)
Composition des groupes de travail (GT)
Antiobiorésistance animaux (saisine 2020-SA-0066)
Président : Eric OSWALD
Vice-président : Etienne GIRAUD
Membres :
Xavier BERTRAND
Catherine CHUBILLEAU
Lucie COLLINEAU
Mélanie COLOMB-COTINAT
Maria Eleni FILIPPITZI
Nicolas FORTANE
Olivier FORTINEAU
Marisa HAENNI
Florence HELLEC
Guillaume LHERMIE
Hervé MORVAN (jusqu’au 04/06/2021)
Claude SAEGERMAN
Bruno VENTELOU (du 14/04/2021 au 16/06/2021)
BACTROCERA (saisine 2023-SA-0018)
Président : François VERHEGGEN
Membres :
Nicolas DESNEUX
Pierre-François DUYCK
Martin GODEFROID
Philippe RYCKEWAERT
Bioplastiques - AGEC 84 (saisine 2021-SA-0202)
Présidente : Véronique COMA
Membres :
Franck CLEYMAND
Isabelle DEPORTES
Frédéric FEDER
Johnny GASPERI
Laure GEOFFROY
Antiparasitaires externes (saisine 2018-SA-0269)
Présidente : Monique L'HOSTIS
Membres :
Pierre AUTEF
Philippe BERNY
Marc DELANOE (à partir du 18/01/2021)
Jean-Claude DESFONTIS
Sandrine FERRANDI (jusqu’au 10/03/2020)
Lionel GRISOT
Pierre LEBAILLY (à partir du 03/11/2020)
Carine PARAUD
Thierry PLOUVIER (jusqu’au 03/11/2020)
Bruno POLACK
Botulisme Bovin aviaire (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0114)
Présidente : Philippe FRAVALO
Membres :
FEDERIGHI Michel
GANIERE Jean-Pierre
GRISOT Lionel
HILAIRE Didier
LE BOUQUIN-LENEVEU Sophie
LE MARECHAL-CONDY Caroline
MEURENS François
TREMBLAY Michèle
Brachyplatys subaeneus (saisine 2020-SA-0133)
Membres :
Jean-Pierre ROSSI
Philippe RYCKEWAERT
Jean-Claude STREITO
Catégorisation insectes exotiques (saisine 2023-SA-0028)
Présidente : Jean-Claude GREGOIRE
Membres :
Martin GODEFROID
Hervé JACTEL
Raphaëlle MOUTTET
Cécile ROBIN
Alain ROQUES
Martin GODEFROID
Hervé JACTEL
Raphaëlle MOUTTET
Cécile ROBIN
Alain ROQUES
Chenilles urticantes (saisine 2020-SA-0005)
Président : Nicolas DESNEUX
Membres :
Andrea BATTISTI (à partir du 03/09/2021)
Anne-Sophie BRINQUIN
Rudy CAPARROS
Gilbert GAULT
Carole KERDELHUE
Stéphane KREBS
Myriam MERAD (à partir du 18/05/2021)
Catherine PECQUET
Tina RAMBONILAZA
Jérôme ROUSSELET (jusqu’au 08/11/2021)
Président : Luc BELZUNCES
Membres :
Aaron BLAIR (jusqu’au 15/06/2020)
Nathalie BONVALLOT
Jean BOUYER
Nicolas CHEVALIER
Olivier CUSSENOT
Clémence FILLOL
Sami HADDAD
Michel LAURENTIE
Francesca MANCINI
Carmen MESSERLIAN
Alain-Claude ROUDOT
Paule VASSEUR
Décontamination botulisme (saisine 2019-SA-0113)
Président : Jean-Pierre GANIERE
Membres :
Matthieu FOURNIER
Alain HARTMANN
Didier HILAIRE
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU
Caroline LE MARECHAL-CONDY
Anne-Marie POURCHER
Jean-Pierre VAILLANCOURT
Président : Emmanuel FLAHAUT
Membres :
Armelle BAEZA
Laurent DEVOILLE
Thierry DOUKI
Valerie FESSARD
Eric HOUDEAU
Stéphanie LACOUR
Brice LAURENT
Armand MASION
Stéphane PEYRON
Enfouissement de cadavres d’animaux (saisine 2020-SA-0011)
Présidente : Carole PEROZ
Vice-Présidente : Sylvie MIALET
Membres :
Henri BOULOUIS
Damien CHARABIDZE
Boris CHEVRIER (jusqu’au 15/10/2020)
Anouk DECORS
Etienne GIRAUD
Clément MARTIN
Claire PONSART
Rozenn SOUILLARD
Jean-Pierre VAILLANCOURT
Expositions accidentelles toxiques (saisine 2020-SA-0084)
Présidente : Christine TOURNOUD
Membres :
Ramy AZZOUZ
Nathalie BELTZER (jusqu’au 18/10/2023)
David BOELS
Isabelle CLAUDET
Luc DE HARO
Marion EVRARD
Cécile FORGEOT (à partir du 19/11/2021)
Jérôme LANGRAND
Audrey NARDON
Kim An NGUYEN
Louis-Marie PAGET
EXPOSOME (saisine 2018-SA-0166, 2022-METH-0197)
Président : Robert BAROUKI
Membres :
Jean-Marc BONMATIN (à partir du 09/12/2020)
Patrick BROCHARD (jusqu’au 22/09/2021)
Jean-Pierre CRAVEDI
Pascale DUCHÉ
Jeanne GARRIC
Jean-Paul HETTELINGH (jusqu’au 30/11/2019)
Pierre-Benoit JOLY (jusqu’au 01/12/2020)
Alain KAUFMANN
Isabelle MOMAS (jusqu’au 01/12/2020)
Philippe QUENEL
Jean-Marc SOULAT (jusqu’au 07/06/2021)
Fibres courtes amiante (saisine 2019-SA-0044)
Président : Christophe PARIS
Membres :
Marie-Annick BILLON-GALLAND
Patrick BROCHARD
Bénédicte CLIN-GODARD
Céline EYPERT-BLAISON
Marie-Claude JAURAND
Olivier JOUBERT
Danièle LUCE
Laurent MARTINON
Jean-Claude PAIRON
Bénédicte TROUILLER
Fractions granulométriques (saisine 2018-SA-0076)
Président : Xavier SIMON
Membres :
François GAIE-LEVREL
François GENSDARMES
Régis MATRAN
Fromages au lait cru (saisine 2019-SA-0033)
Présidente : Florence DUBOIS-BRISSONNET
Membres :
Frédéric AUVRAY
Olivier CERF
Céline DELBES
Philippe FRAVALO
Michel GAUTIER
Nathalie JOURDAN-DA SILVA
Nicolas KORSAK
Florence MATHIEU
Eric OSWALD
Eric SPINNLER
Régine TALON
HYALOMMA (saisine 2020-SA-0039)
Présidente : Sarah BONNET
Membres :
Sylvain BAIZE
Stéphane BERTAGNOLI
Alessandra FALCHI
Julie FIGONI
Thierry HOCH
Philippe MARIANNEAU
Sara MOUTAILLER
Michel PEPIN (jusqu’au 05/02/2021)
Alice RAFFETIN
Magalie RENE-MARTELLET
Frédéric STACHURSKI
Laurence VIAL
Gwenaël VOURC'H
Président : Pierre CHAMPY
Membres :
Hervé HOSTE
Céline HUYNH-DELERME
Jean-Philippe JAEG
Ludovic LE HEGARAT
Nicolas LOISEAU
Hervé POULIQUEN
NBT (saisine 2021-SA-0019)
Président : Michel GAUTIER
Membres :
Guillaume FRIED
Thaura GHNEIM-HERRERA
Florian GUILLOU
Valérie LE CORRE
Charlotte LÉCUREUIL
Youenn LOHEAC
David MAKOWSKI
Julie MALLET
Marianne MAZIER
Morgan MEYER
François MOREAU-GAUDRY
Sergio OCHATT
Pierre ROUGÉ
Louis-Georges SOLER
Paule VASSEUR
Nitrates nitrites (saisine 2020-SA-0106 et 2021-SA-0176)
Présidente : Marie-Louise SCIPPO
Vice-présidente : Pierre-Marie BADOT
Membres :
Gilles BORNERT
Noémie DESRIAC
Florence DUBOIS-BRISSONNET
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ
Emmanuelle KESSE-GUYOT (à partir du 03/11/2021)
Laila LAKHAL
Georges C. LOGNAY
Océane MARTIN
Jérôme SANTOLINI (jusqu’au 08/10/2021)
Régine TALON
Paule VASSEUR (à partir du 03/11/2021)
Président : Fabrice NESSLANY
Vice-Président : Emmanuel FLAHAUT
Membres :
Anna BENCSIK
Marie CARRIERE
Laurent DEVOILLE
Fernand DORIDOT
Valerie FESSARD
Eric HOUDEAU
Olivier JOUBERT
Stéphane PEYRON
Odette PRAT
Marie-Hélène ROPERS
Ostreopsis Côte basque (saisine 2021-SA-0212)
Président : Michel FEDERIGHI
Membres :
Eric ABADIE
Zouher AMZIL
Elisa BERDALET
Ronel BIRÉ
Luc DE HARO
Marie-Yasmine DECHRAOUI BOTTEIN
Nicolas DELCOURT
Valerie FESSARD
Jean-François HUMBERT
Jean-Philippe JAEG
César MATTEI
Anne OPPLIGER
Anne-Sophie PAVAUX (jusqu’au 09/11/2022)
Eva TERNON
PGM Analyse comparative (saisine 2020-SA-0063)
Président : David MAKOWSKI
Membres :
Michel GAUTIER
Florian GUILLOU
Bernard KLONJKOWSKI
Michel LESSIRE
Agnès PIQUET
Pierre ROUGÉ
Béatrice SEGURENS
Paule VASSEUR
Pièges LAV (saisine 2020-SA-0150)
Président : Thierry BALDET
Membres :
Pascal DELAUNAY
Frédéric JOURDAIN
Ronald MORA CASTILLO
Marie-Marie OLIVE
David ROIZ
Popillia japonica (saisine 2021-SA-0090)
Président : François VERHEGGEN
Membres :
Antonio BIONDI (jusqu’au 04/02/2022)
Nicolas DESNEUX
Hervé JACTEL
Sylvain POGGI
Procédés cancérogènes (saisine 2017-SA-0237)
Président : Jean-François DORE
Membres :
Marc BARIL
Matthew BURBANK (jusqu’au 10/12/2021)
Alice DESBIOLLES (jusqu’au 12/05/2022)
Patricia FAURE (à partir du 15/04/2021)
Robert GARNIER
Martine GOLIRO
Pascal GUÉNEL
Hubert MONNIER
Corinne PILORGET (jusqu’au 27/01/2021)
Raymond VINCENT
Présidente : Horacio HERRERA
Membres :
Luc BAUMSTARK
Catherine HEDOUIN-LANGLET
Christine LE CLAINCHE
Virginie MATERA
Sophie SOBANSKA
Punaises de lit (saisine 2021-SA-0147)
Président : Claudio LAZZARI
Membres :
Christine BRAQUART
Laurent DALMAS
Pascal DELAUNAY
Arezki IZRI
Natacha KREMER
Isabelle LACAZE
Catherine PECQUET
François VERHEGGEN
Qualité de l'air dans les avions (saisine 2019-SA-0075)
Président : François GAIE-LEVREL
Membres :
Yann BARGUIL
Bruno CHENUEL
Jean-Dominique DEWITTE
Jaouad IRAM
Danièle JARGOT
Olivier JOUBERT
Florian NACHON
Ndeye Coumba NDIAYE
Renard (saisine 2022-SA-0049)
Présidente : Emmanuelle GILOT-FROMONT
Vice-présidente : Isabelle VILLENA
Membres :
Elsa BONNAUD
Veasna DUONG (jusqu’au 12/01/2023)
Claude FISCHER
Etienne GIRAUD
Annick LINDEN
François MEURENS
Carine PARAUD
Francis RAOUL
Céline RICHOMME
Michel RUETTE
Michel TROMMETTER
Isabelle VALLEE
Président : James DEVILLERS
Membres :
Haoues ALOUT
Benoit BARRES
Sébastien CHOUIN (jusqu’au 31/08/2021)
Vincent CORBEL
Jean-Philippe DAVID
Isabelle DUSFOUR (jusqu’au 31/08/2021)
Bruno LAPIED (jusqu’au 31/08/2021)
SDHI (saisine 2019-SA-0202)
Président : Claude EMOND
Membres :
Thierry BARON
Sylvie BORTOLI
Frédéric BOUILLAUD (jusqu’au 01/11/2022)
Thomas CLAUDEPIERRE
Fatima DJOUADI (jusqu’au 31/12/2022)
Jérôme HENRI
Laurence HUC
Anthony LEMARIE
Béatrice MORIO-LIONDORE (jusqu’au 22/12/2022)
Jean-Ulrich MULLOT
Luc MULTIGNER
Rodrigue ROSSIGNOL
Bernard SALLES
Ludovic WROBEL
Technologies 5G (saisine 2019-SA-0006)
Présidente : Alicia TORRIGLIA
Membres :
Pierre DEGAUQUE
Jean-François DORE
Laura DRAETTA
Irina GUSEVA CANU
Juerg KESSELRING
Anne PEREIRA DE VASCONCELOS
Frédérique PERONNET
Marie-Pierre ROLS
Hakeim TALLEB
György THUROCZY
Benjamin VATOVEZ
Valeurs guides d’air intérieur (VGAI) associées à l’exposition des usagers dans les enceintes ferroviaires souterraines (EFS) (saisine 2019-SA-0148)
Présidente : Armelle BAEZA
Membres :
Guillaume GARCON
Isabelle THAON
Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)
2-chloroéthanol (2-CE) (saisine 2022-SA-0059)
Président : Claude ATGIE
Membres :
Sébastien ANTHERIEU
Ronan CARIOU
Jean-Charles LEBLANC
Anne PLATEL
Alain-Claude ROUDOT
Aethina tumida (saisine 2022-SA-0141)
Présidente : Monique L'HOSTIS
Membres :
Eric CARDINALE
Veronique DUQUESNE
Stéphanie FRANCO
Yves LE CONTE
Franco MUTINELLI
FHCC (saisine 2023-SA-0194)
Présidente : HADDAD Nadia
Membres :
Sylvain BAIZE (jusqu’au 12/01/2024)
Stéphane BERTAGNOLI
Julie FIGONI
Vincent LEGROS
Yves MILLEMANN
Laurence VIAL
IAHP niveau de risque (saisine 2022-SA-0138)
Présidente : Barbara DUFOUR
Membres :
Olivier DEHORTER
Jean-Pierre GANIERE
Adeline HUNEAU-SALAUN
Éric NIQUEUX
Axelle SCOIZEC
IAHP Vaccination galliformes (saisine 2022-SA-0139)
Présidente : Barbara DUFOUR
Membres :
Mariette DUCATEZ
Benoit DURAND
Nicolas ETERRADOSSI
Jean HARS
Pascal MESSIN
Éric NIQUEUX
Mathilde PAUL
Axelle SCOIZEC
Anne VAN DE WIELE
Influenza 2020 (saisines 2020-AST-0179 et 2020-SA-0161)
Présidente : Barbara DUFOUR
Membres :
Olivier DEHORTER
Mariette DUCATEZ
Matthieu GUILLEMAIN
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU
Éric NIQUEUX
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)
Présidente : Barbara DUFOUR
Membres :
Mathieu ANDRAUD (à partir du 08/02/2021)
Olivier DEHORTER
Mariette DUCATEZ
Benoit DURAND (à partir du 09/02/2021)
Matthieu GUILLEMAIN
Jean HARS (à partir du 09/02/2021)
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU
Pascal MESSIN (à partir du 08/02/2021)
Éric NIQUEUX
Mathilde PAUL
Jean-Pierre VAILLANCOURT (à partir du 08/02/2021)
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)